УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пшонка: приговор Тимошенко по делу ЕЭСУ все равно вынесут

1,5 т.
Пшонка: приговор Тимошенко по делу ЕЭСУ все равно вынесут

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что, несмотря на отсрочку рассмотрения дела, приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" все равно вынесут.

"Найдите мне, в каком законе выписано, что с учетом того, что Тимошенко не хочет идти в суд – судебного решения не должно быть. Нет, оно будет, не сегодня – завтра, не завтра – а послезавтра. Но решение должно быть", - подчеркнул генпрокурор.

Пшонка также отметил, что согласно заключению врачей Минздрава, Тимошенко в состоянии участвовать в судебных заседаниях.

Напомним, экс-премьер отказалась участвовать в судебном заседании Киевского районного суда Харькова 23 апреля. Из-за отсутствия подсудимой суд перенес слушание дела о деятельности ЕЭСУ на 21 мая.

Гособвинение считает, что рассмотрение дела не может сдвинуться с места из-за лицемерного поведения Тимошенко.

Как известно, Тимошенко обвиняют в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины". Кроме того, экс-премьера подозревают в причастности к убийству депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

Тимошенко уже больше года находится на стационарном лечении в Центральной клинической больнице "Укрзализныци". Она еще ни разу не участвовала в судебном заседании по ЕЭСУ и делу Щербаня.