УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пока не будут вводить военное положение

6,5 т.
В Украине пока не будут вводить военное положение

В Украине вопрос введения военного положения пока не рассматривается. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сказал министр юстиции Павел Петренко, сообщает Укринформ.

"Я хочу успокоить украинских граждан, что вопрос введения в Украине военного положения пока не ко времени. Я имею надежду, что мы сможем разрешить мирным путем сложившуюся ситуацию", - сказал Петренко.

Он объяснил, что гипотетически введение военного положения в Украине будет предусматривать принятие специального закона Верховной Радой, которая будет предусматривать то, что фактически и экономика, и гражданские органы власти будут полностью работать на обеспечение обороноспособности страны.

Читайте: МИД: попытка высадки десанта РФ на Херсонщине – военное вторжение России

Министр подчеркнул, что это будет означать полную мобилизацию, использование ресурсов государства именно для функционирования армии. Сейчас принято достаточно мер украинской властью для оперативного реагирования.

"Это и создание Национальной гвардии, и частичная мобилизация, и выделение средств для первоочередных потребностей Украинской армии", - отметил Петренко.

Напомним, что бывший председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев считает, что в случае введения чрезвычайного или военного положения это должно быть не по всей территории Украины.