УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Побыли бы вы один на один с Президентом - Дмитрий Святаш

47,1 т.
Побыли бы вы один на один с Президентом - Дмитрий Святаш

Стало известно имя народного депутата из Партии регионов, который на условиях анонимности жаловался корреспонденту "Инсайдера" на жесткость подавления Президентом раскольнических настроений в Партии регионов. Им оказался Дмитрий Святаш, входящий, по слухам, в одну из олигархических группировок внутри властной фракции (его бизнес-партнер Василий Поляков – кум "меньшевика" Сергея Тигипко).

Как известно, попытка 52 народных депутатов-"регионалов" ослушаться Президента и поддержать оппозиционный законопроект об амнистии, завершилась очередной публичной поркой со стороны гаранта Конституции. Для подавления партийного бунта проолигархических народных избранников, Януковичу хватило всего двух простых аргументов – роспуск парламента, и напоминание о "делах", которые открыты практически на каждого украинской Фемидой. После этого, как утверждают очевидцы, Президент обещал "закатать всех в асфальт", фракция ПР практически единогласно волеизъявилась в пользу провластного законопроекта Мирошниченко.

Читайте: Янукович пригрозил назначить досрочные выборы в Раду

После скандальной встречи Президента с депутатами фракции ПР, корреспондент "Инсайдера" взял на условиях анонимности комментарий одного из депутатов. "Не спешите меня судить. Побыли бы вы один на один с Президентом. Тогда бы поняли", - сказал интервьюируемый. Как выяснилось, эти слова принадлежат депутату – харьковскому "регионалу"-мажоритарщику Дмитрию Святашу, который по совместительству является соучредителем автомобильной корпорации АИС.

Читайте: Янукович приехал в Верховную Раду - нардеп

Источники из Партии регионов утверждают, что изменить свое мнение и голосовать за президентский законопроект об амнистии участников уличных беспорядков, Святаша вынудил страх за свой бизнес. Задолжав $250 млн иностранным банкам и не вылезая из судов, он вынужден не только публично поливать грязью Майдан и сделать из своего спортивного клуба питомник "титушек" (об этом нардеп сам рассказал в недавнем интервью газете "Сегодня").

Однако, как долго Дмитрий Святаш будет наступать на горло своей песне – большой вопрос, особенно если учесть, что Президент не будет приходить на каждое голосование. А обязательства перед олигархическими покровителями и страх перед народным гневом могут быстро перевесить нематериальную категорию преданности родной партии.