УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден обсудит с лидерами Польши и стран Балтии ситуацию в Украине

5,1 т.
Байден обсудит с лидерами Польши и стран Балтии ситуацию в Украине

Вице-президент США Джо Байден на следующей неделе посетит с визитом Польшу и страны Балтии для подтверждения обязательств США как члена НАТО по коллективной обороне. Об этом сообщается в заявлении Белого дома.

Консультации с руководителями Латвии, Литвы, Польши и Эстонии продлятся с 17 по 19 марта, пишет ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивается в заявлении, Байден "обсудит возможные меры по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", и "подтвердит обязательства с американской стороны в рамках НАТО по коллективной обороне".

Читайте: Байден призвал Медведева начать диалог с Яценюком

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Читайте: Вице-президент США Байден пообещал Яценюку поддержку

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".