УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главы МИД Польши и России сегодня приедут в Украину

2,5 т.
Главы МИД Польши и России сегодня приедут в Украину

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг, 5 декабря, приедут в Украину, передает УНН .

Глава МИД Польши и России примут участие во встрече министров иностранных дел ОБСЕ.

Читайте: МИД Швеции и Польши призывают украинцев протестовать мирно

В связи с протестами в Киеве не было известно, состоится ли встреча. Во вторник министр иностранных дел Польши заявил, что поедет в Украину.

Согласно сообщению пресс-службы МИД Польши, Сикорский намерен в Киеве провести переговоры как с властью, так и с оппозицией по поводу ситуации, которая сложилась в Украине после прекращения евроинтеграции.

Читайте: Генсек Совета Европы призвал власти расследовать разгон Евромайдана

Как сообщал "Обозреватель", массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Ночью 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Мирная акция протеста переросла в столкновения протестующих с правоохранителями.

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей. Митингующие захватили здание мэрии и Дом профсоюзов на Майдане Незалежности.