УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В донецком аэропорту умирают с голоду служебные собаки

16,1 т.
 В донецком аэропорту умирают с голоду служебные собаки

7 собак службы безопасности донецкого аэропорта им. Прокофьева оказались "заложниками" в результате проведения АТО. Они уже третий день заперты в вольере без еды и воды. Об этом сообщает 62.ua со ссылкой на старшего инструктора кинологической службы отдела безопасности аэропорта Евгения Жукова.

По его словам, 3 немецких овчарки, 3 лабрадора и один коккер-спаниель, специально обученные на поиск взрывчатки, остались запертыми в вольере. Среди них две беременные суки.

Во время срочной эвакуации сотрудников из аэропорта, захваченного боевиками "ДНР", собак с собой забрать не удалось. Позднее это уже было невозможно сделать, поскольку в районе аэропорта развернулись полноценные боевые действия.

Читайте: Украинские собаки-пограничники нуждаются в жилье

"Мы просим, если не помочь организовать эвакуацию, то хотя бы напоить и накормить животных. Собаки закрыты в вольере и разбежаться они не могли. Вольер находится сразу за помещением линейного отдела милиции, рядом с ними стоит коробка с кормом. Также собаки остро нуждаются в воде", - попросил противоборствующие стороны старший инструктор.

Читайте: Коза Пшонки и собаки Захарченко находятся под присмотром

Напомним, Донецкий аэропорт с 7:00 26 мая перестал обслуживать рейсы из-за появления в нем террористов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Сотрудники были в спешном порядке эвакуированы.

Позже в рамках антитеррористической операции (АТО) украинские силовики применили силовой вариант в отношении боевиков, находящихся на территории аэропорта в Донецке, после отказа последних сложить оружие, и нанесли авиаудар по их позициям.