УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко пообещал отменить закон о люстрации

48,2 т.
Бойко пообещал отменить закон о люстрации

"Оппозиционный блок" отменит закон о люстрации, если его подпишет Президент Украины Петр Порошенко. Об этом заявил лидер политической силы Юрий Бойко.

"Верховная Рада проголосовала за так называемый закон "Об очищении власти" с грубейшими нарушениями: народные депутаты его не видели, он не был опубликован на сайте парламента. Несмотря на эти грубые ошибки спикер Турчинов принял решение его подписать", - заверил он.

По его мнению, этот документ нарушает права человека, вводит дискриминацию и идет в разрез с общепринятыми нормами демократии.

"Трудно себе представить, чтобы, например, в США победившие на выборах демократы выгнали 1 миллион симпатизирующих республиканцам госслужащих. Украина погрязла в коррупции, излишней бюрократии и чиновничьем произволе. Но бороться с этим нужно не тотальными ковровыми зачистками, от которых могут пострадать и виновные, и невиновные, а налаживанием эффективной системы расследований и борьбы с коррупцией, где вина каждого будет доказана в суде с обеспечением обвиненному права на защиту и апелляцию", - уверен политик.

Читайте: Тягнибок призвал люстрировать предателей в силовых структурах

Бойко также подчеркнул, что этот закон ставит под угрозу стабильность функционирования государственной системы.

"Даже премьер-министр Яценюк заявил, что после вступления в силу этого документа на улице могут оказаться более миллиона профессионалов - работников госслужбы, которые за нищенскую зарплату служили народу, а сегодня могут оказаться без средств к существованию только потому, что работали во время "не той власти". У Петра Порошенко есть шанс поступить по совести и воспользоваться правом вето в отношении этого закона. Такой шаг покажет, что он выступает за объединение страны и за реальную, а не бутафорскую борьбу с коррупцией", - заявил лидер "Оппозиционного блока".

Он убежден, что вступление в силу закона о люстрации разрушит трудоспособный костяк государственной машины.

"Страна окажется в хаосе, социальные выплаты учителям, врачам, пенсионерам будут поставлены под угрозу. Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, вместо того, чтобы защищать свою страну, будут вынуждены думать, как пройти эту унизительную проверку. Станет ли после этого государственная система работать лучше? Нет!", - подчеркнул Юрий Бойко.

"Оппозиционный блок" защитит каждого, кто попадет под незаконную и несправедливую люстрацию! Скоро народ выгонит эту власть на свалку истории, и тогда мы отменим этот несправедливый закон", - резюмировал Бойко.

Читайте: У стен Рады в рядах сторонников люстрации заметили Шрека

Как сообщал "Обозреватель", 16 сентября народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4359а "О очищение власти". За соответствующее решение проголосувал 231 нардеп.

Принятие закона сопровождалось беспорядками у Верховной Рады. Активисты подожгли шины, также они перекрыли улицу Грушевского.

Полный текст документа доступен здесь.