УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Творческая интеллигенция Украины призвала россиян не допустить войны

10,7 т.
Творческая интеллигенция Украины призвала россиян не допустить войны

Академики и действительные члены Национальной академии искусств Украины обратились к деятелям культуры и искусства России с призывом не допустить начала братоубийственной войны между нашими народами, предотвратить пропагандистские акции, ведущие к расколу целостности нашей страны.

"Сегодня, в ситуации распространения в России искаженной информации об истинном положении дел в Украине, мы, ваши собратья, взываем к вашей исторической памяти, к утверждению идеалов мира и свободы. Обращаемся к вам, нашим российским коллегам, с которыми нас объединяют исторические, общечеловеческие духовные ценности, с призывом не допустить начала братоубийственной войны между нашими народами, предотвратить пропагандистские акции, ведущие к расколу целостности нашей страны. Мы твердо верим, что высокая гражданская миссия деятелей культуры и искусства – в борьбе за предотвращение войн, за утверждение высокой духовности и гуманизма", - сказано в сообщении.

Читайте: Корчинский обещает сжигать концертные залы, где будут выступать гастролеры-подписанты из РФ

Кроме того, украинские деятели культуры обратились к творческому обществу мира.

"Призываем всех художников и архитекторов, писателей и поэтов, музыкантов, работников музейной отрасли, библиотекарей, актеров и режиссеров, общественных деятелей, журналистов и редакторов, осознать собственную ответственность за будущее нашего государства и не молчать! Мы должны понять - все большое состоит из малого. Так как силу океана составляют миллиарды маленьких капель, так и каждый украинец может сейчас положить маленький кирпич в развитие новой Украины. Помните, наше оружие - это слово - общаться, творить, слушать и слышать друг друга! И именно от нас зависит, какой мир вокруг мы создадим!" - отмечено в обращении.

Читайте: Полный аншлаг. Деятели культуры РФ, поддержавшие войну против Украины