УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент предложил поставить инспектора ОБСЕ на каждый блокпост

4,4 т.
Президент предложил поставить инспектора ОБСЕ на каждый блокпост

Президент Украины Петр Порошенко 21 июня провел телефонный разговор с Федеральным Президентом Швейцарской Конфедерации, Действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером по его просьбе, сообщает пресс-служба главы государства.

Буркхальтер выразил поддержку мирным инициативам Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, в частности решению о прекращении огня для дальнейшей реализации объявленного Украиной мирного плана.

Читайте: Путин поддержал Порошенко, но наврал, что из Украины в РФ летят боеприпасы

Глава государства отметил необходимость установления эффективного мониторинга и контроля исполнения решения о прекращении огня. Порошенко предложил обеспечить присутствие дислоцированных в Украине инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на каждом из более чем ста блокпостов.

Действующий председатель ОБСЕ пригласил Президента Украины принять участие в ежегодной конференции по безопасности ОБСЕ в Вене 24 июня. Порошенко поблагодарил за приглашение, подчеркнув, что это важная инициатива. Президент Украины поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину принять участие в этом мероприятии.

Читайте: Порошенко проведал военных в госпитале: государство ценит ваше мужество!