УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК завершила подготовку к выборам в проблемных округах

1,0 т.
ЦИК завершила подготовку к выборам в проблемных округах

Центральная избирательная комиссия ЦИК) завершила всю необходимую работу для подготовки проведения перевыборов в пяти проблемных округах. Об этом заявил глава ЦИК Михаил Охендовский, передает "РБК-Украина".

"У нас завершена работа относительно принятия документов, необходимых субъектам будущего избирательного процесса для правильного применения законов Украины по выборам нардепов и закона Украины о повторных выборах народных депутатов в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197, 223 ... Мы можем считать, что для подготовки выборов народных депутатов в этих одномандатных округах ЦИК сделала все, что должна была сделать", - сказал Охендовский.

Он также отметил, что в свое время ЦИК приняла и уже применяла на прошедших выборах ряд разъяснений, которые помогают в проведении избирательного процесса.

Центризбирком также утвердил порядок работы в ходе предстоящего избирательного процесса.

Напомним, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная считает, что передача полномочий по регистрации кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах окружным избирательным комиссиям может вызвать сбои при подготовке и проведении выборов.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада назначила выборы в пяти "проблемных" округах на 15 декабря 2013 года. Вакантными остаются еще три округа, где депутатов Балогу, Домбровского и Маркова лишили мандатов.