УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

76,5% жителей Донецка никогда не сталкивались с языковой дискриминацией - опрос

3,0 т.
76,5% жителей Донецка никогда не сталкивались с языковой дискриминацией - опрос

Подавляющее большинство жителей Донецка никогда не сталкивались с ущемлением права общения на русском языке, но все равно боятся "бандеровцев". Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом социальных исследований и политического анализа по инициативе Коалиции общественных организаций Донецка, сообщает "Остров".

По данным исследования, наибольшее распространение получил страх перед радикально настроенными жителями Западной Украины - "бандеровцами". Угрозу от них для Донецка видят 60% опрошенных.

При этом, что показательно, на вопрос о том, чувствовали ли когда-нибудь ущемление своего права говорить на русском языке, отрицательно ответило подавляющее большинство респондентов (76,5%).

Читайте: Донецкий журналист заявил, что дончан беспокоит не языковой вопрос

Вторая позиция по распространению среди донетчан – это страх перед центральной властью в Киеве (47%). Третья среди массовых фобий населения Донецка – страх вмешательства европейских и американских политиков (38%).

Страх перед гражданами России, участвующими в организации пророссийских митингов (23%) и перед российскими политиками и военными (21%) у донетчан меньше в несколько раз.

Третья группа опасений и страхов относится к собственно донецким кругам. Значительным у донетчан является сегодня страх перед собственным криминалом (17%). Боится часть опрошенных и радикально настроенных жителей самого Донецка и области (11%) и даже местных властей в лице горсовета и облсовета (11%).

Читайте: Добкин считает, что русский язык у населения ассоциируется с личной свободой

Опрос проводился среди горожан с 26 по 28 марта 2014 года по выборке, репрезентативной для всего взрослого постоянного населения Донецка. Отбор респондентов проходил по многоступенчатой квотной выборке. Предельная погрешность результатов составляет 4,5% (при уровне значимости в 95%).

Напомним, Россия настаивает на государственном статусе русского языка в Украине. Именно ущемлением прав русскоговорящих граждан Украины РФ объясняет свое активное вмешательство во внутренние дела Украины.