УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появилась пошаговая инструкция для желающих попасть на заседание Верховной Рады

9,1 т.
Появилась пошаговая инструкция для желающих попасть на заседание Верховной Рады

Для граждан Украины, которые желают посещать заседания Верховной Рады Украины появилась пошаговая инструкция, в которой подробно описан алгоритм действий.

Разработанная юристом Галиной Чижик практическое руководство было опубликовано на портале Института Медиа Права.

Читайте: Новая Верховная Рада: распределение по партиям

"Наконец украинцы смогут беспрепятственно посещать парламент. Доступ к открытым пленарным заседаниям гарантируется Распоряжением Председателя Верховной Рады Украины № 694 от 27 октября 2014 года. Текст распоряжения был недавно опубликовано на официальном сайте Верховной Рады Украины", - написала Галина Чижик.

Итак, каким образом можно попасть на заседание парламента?

Шаг1: Заполняете на официальном сайте Верховной Рады электронную заявку, в которой указываете, в частности, желаемый день посещения парламента.

(Сейчас форма заявки пока на сайте ВР не опубликована, однако. Согласно тексту распоряжения, должна появиться до начала работы парламента нового созыва).

Шаг 2: Ожидаете подтверждения на указанный в электронной заявке e-mail адрес.

Шаг 3: Получаете гостевой именной пропуск на посещение парламента. Пропуски выдаются бесплатно в бюро пропусков по адресу: г. Киев, ул. Садовая, 3-а. Для получения пропуска необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Шаг 4: В указанный в пропуске день приходите в здание парламента. Не забудьте взять с собой пропуск и документ, удостоверяющий личность.

Читайте: Чорновил предрек новой Раде долгую жизнь

В публикации говорится, что данное распоряжение появилось после того, как Институт Медиа Права совместно с редактором "Доступа к правде" Алисой Рубан подали иск о бездеятельности спикера Верховной Рады в суд.

Так, еще в апреле 2014 года были внесены изменения в Регламент ВРУ, по которым граждане имели право свободного доступа к парламентским заседаниям. Однако это право до сих пор не было реализовано, якобы из-за отсутствия специального распоряжения Председателя ВРУ.

Отметим, возможность посещать заседания парламента для всех Украинские появится уже с открытием первой сессии Верховной Рады Украины VIII созыва.

Читайте: Рада обязала юрлиц отчитываться о конечном выгодоприобретателе

Как сообщал "Обозреватель", первое заседание Верховной Рады VIII созыва состоится 27 ноября 2014 года.

Появилась пошаговая инструкция для желающих попасть на заседание Верховной Рады