УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В поселке на Урале для населения ввели карточки на воду

5,4 т.
В поселке на Урале для населения ввели карточки на воду

Жители поселка Пильная, расположенного на Урале, осваивают новую систему доступа к питьевой воде. Испить водицы из колодца с недавних пор здесь могут только владельцы специальной пластиковой карты. Вода из крана уличной колонки идет только после сигнала с чипового устройства.

Карточки ввели, чтобы ограничить доступ к расположенной в поселке уличной колонке, которая является единственным источником воды для более чем 300 местных жителей, пишет "Российская газета".

Стоимость карты - 340 рублей, или триста литров воды, что на порядок меньше нормативов потребления холодной воды в том же Екатеринбурге. Тогда как в поселке воду надо не только набрать, но еще и самому донести до дома.

Жители возмущены, а коммунальщиков прокуратура подозревает в ограничении доступа жителей к жизненно важным услугам. При этом в ведомстве отметили, что это первый подобный прецедент в области. "Это первый в области случай расчета за воду по пластиковым картам. Будем выяснять, на каком основании с людей берут деньги", - сказал помощник прокурора Свердловской области Лидия Смирнова.

Читайте: Доллар и евро повторно обвалили рубль после заявления Порошенко

Чиновники объясняют, что подобные меры приняты, чтобы ограничить доступ к скважине посторонних любителей дармовщины. "Нередко к скважине подъезжали люди на личных авто и набирали целые бутыли. И это еще полбеды, зачастую воду откачивали цистернами в немыслимых объемах. Вода очень чистая, и мы подозреваем, что ее потом переливали в тару и продавали", - поясняют коммунальщики.

В администрации Первоуральского городского округа уверяют, что сельчан дезинформировали. Местным жителям покупать карточки не придется - они их получат даром. Платить будут только приезжие или дачники. А деньги пойдут на содержание скважины, передает Радио "Вести".

Однако сельчане в этом сомневаются. Последние 30 лет жители Пильной сами чистили территорию и за свой счет меняли не раз выходивший из строя насос. Они надеются, что решение чиновников отменит прокуратура.

Читайте: Россия не потянет траты после "мусорного" рейтинга - Washington Post

Как сообщал "Обозреватель", связи с повышением цен в России, произошедшим на фоне падения рубля и западных санкций, экономисты предложили снова ввести в стране продуктовые карточки.

Межрегиональная общественная организация "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" обратилась в правительство с предложением поддержать социально незащищенные слои населения, выдавая им специальные талоны, которыми можно будет расплачиваться в магазинах. Согласно предложению организации, финансироваться система будет из федерального бюджета