УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко: меморандум, подписанный властью, партиями и общественностью – это мирное решение конфликта на Юго-Востоке

2,8 т.
Симоненко: меморандум, подписанный властью, партиями и общественностью – это мирное решение конфликта на Юго-Востоке

Коммунисты требуют в срочном порядке подписать Меморандум, который будет определять предложения власти по требованиям граждан и их выполнение. Об этом во время пресс-конференции в ИА "ГолосUA" заявил лидер КПУ Петр Симоненко, комментируя ситуацию на Востоке Украины.

Читайте: В Харькове суд назначил домашний арест медику, избившей евромайдановца

По его мнению, этот документ будет способом мирного решения сложившейся проблемы в восточных регионах страны.

Кроме того, лидер КПУ также заявил, что власть со своей стороны должна будет отказаться от силовых действий: "Протестующие должны освободить административные здания после подписания Меморандума между властью, политическими партиями и общественностью Юго-Востока. Цель меморандума решение проблемы мирным путем, правовыми средствами, сохранения целостности Украины и гражданского мира".

Читайте: СБУ изъяла почти 2 млн грн, которые везли из Крыма для сепаратистов

Парламентские партии в свою очередь, по убеждению Петра Симоненко, должны выступить гарантами того, что этот Меморандум не окажется уловкой или обманом: "Как это мы видели на примере и.о. Президента Турчинова который за один день сделал три взаимоисключающих заявления. А именно заявление о готовности провести референдум с утра, а уже к обеду начале антитеррористической операции и подключении армии для "зачистки" протестующих".

Председатель фракции КПУ в Верховной Раде считает, что власть также должна дать гарантии проведения референдума и четко обозначить пункты расширения полномочий регионов, на которые она согласна.

Читайте: Царев: несовместимы лживая пропаганда и свобода слова

"В случае если власть четко назовет и разъяснит пункты расширения полномочий, конкретизирует их, а не ограничится абстрактными декларациями, то вопрос федерализации будет снят. Люди говорят о федерализации, поскольку на примере стран Европы или Америки понятно наполнение полномочий, устройство такой системы. При таком подходе и Компартия не стала, бы настаивать на требовании федерализации", - заверил он.

"Ради спасения единства страны и сохранения гражданского мира власть, политические и общественные силы должны сделать шаг навстречу друг другу", - резюмировал Симоненко.