УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников говорит, что ЕС не верит Украине, шансов на ассоциацию уже нет

14,8 т.
Колесников говорит, что ЕС не верит Украине, шансов на ассоциацию уже нет

Саммит Украина-ЕС, проходящий в Риге, покажет, что официальный Киев окончательно утратил доверие коллег из Европейского союза.

Об этом пишет в своем блоге премьер-министр Оппозиционного Кабмина Борис Колесников.

"Саммит в Риге покажет, что Украина, благодаря авантюрам ее нынешнего руководства, окончательно утратила доверие Евросоюза. Запад уже и прозрачно, и непрозрачно говорит Украине: займитесь своей страной сами! Не спекулируйте членством в ЕС, которого не будет никогда, не спекулируйте ассоциацией, не спекулируйте европейскими ценностями", - пишет Колесников.

Он уверен, что ассоциация нужна исключительно "новой" Европе "по очень простым и понятным причинам – отдельные друзья у наших "добрых" соседей хотят, получая льготы и преференции, в том числе дотации на экспорт за пределы ЕС, пользуясь кредитами под 3-4%, "грузить" все в Украину".

Читайте: Климкин объяснил, когда Чехия даст добро на ассоциацию Украины с ЕС

"А чем украинская власть готова помочь отечественным производителям и аграриям? Кредитами под тридцать процентов, которые никто не дает, невозвратом НДС экспортерам, закрытием 70% рынков, так как треть нашего экспорта – это экспорт в страны Таможенного союза. А почему семьдесят? Да потому что для возможности экспорта в ЕС власть не провела ни одной реформы по стандартизации и адаптации украинских стандартов к западным", - подчеркивает политик.

Он убежден, что у Украины "нет ни одного шанса на евроинтеграцию и очень призрачные шансы в далеком-далеком будущем получить безвизовый режим".

Колесников убежден, что если бы власть всерьез заботилась европейскими перспективами, "то в первую очередь, нужно было начинать с реформы по децентрализации – "вся власть местным советам", и с системной борьбы с коррупцией".

Читайте: Порошенко в Риге: мы улучшили текст заявления ЕС и не готовы к компромиссам

"Конфликт в Киеве, на Осокорках, кстати, лишнее тому подтверждение. Непрозрачно распределили землю, не учли интересы местных жителей… А ведь этого всего можно было избежать, существуй у нас прозрачность в составлении так называемых мастерпланов или генпланов. Десять лет об этом твердят, но никто ничего не сделал. В европейских столицах можно купить землю по интернету, – и это и есть реальная антикоррупция. Второе – госзакупки. В любой современной компании все закупки производятся через электронные торги, когда вы вообще не видите покупателя и не видите, кто это такой и кто за ним стоит. Что мешало за полтора года ввести электронные торги на государственном уровне, когда вообще-то на это и полутора месяцев хватит", - возмущен Колесников.

Он напоминает, что Польша провела абсолютно все реформы за 16 месяцев.

Читайте: На Банковой назвали ведомства, которые тормозят ассоциацию с ЕС

"Прошло 15 месяцев новой власти – ни одной реформы. Новая команда полностью провалила развитие нашей страны, обесценила ее, и такое ощущение, что она хочет быстренько все продать (в том числе и землю) и смыться …А вместо евроинтеграции занимается борьбой с коммунистическими идолами. Большой ей привет от Европейского союза", - резюмировал он.