УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД вызвал литовского министра из-за выступлений главы сейма на Евромайдане

6,3 т.
МИД вызвал литовского министра из-за выступлений главы сейма на Евромайдане

Из-за участия председателя сейма Литвы Лореты Граужинене в митинге оппозиции в Киеве в МИД Украины в среду, 27 ноября, был вызван для объяснений литовский уполномоченный министр Марюс Януконис. Об этом сообщил пресс-атташе министра иностранных дел Литвы.

Читайте: Литва подготовила жесткую антироссийскую декларацию для саммита в Вильнюсе

"МИД Украины выразил обеспокоенность в связи с участием председателя сейма во вчерашнем митинге оппозиции на площади Киева", - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Напомним, глава сейма Литвы Лорета Граужинене на митинге в поддержку подписания соглашения об ассоциации с ЕС в Киеве заявила, что Украина будет в Европе.

Смотрите: Неподписание Соглашения об ассоциации спровоцирует общество

21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

В Евросоюзе выразили сожаление по поводу этого решения и заявили, что двери к ассоциации со стороны ЕС остаются открыты.

Читайте: Литва уверена, что Украина будет в Европе

21 ноября в знак протеста против приостановки евроинтеграционного курса Украины в Киеве стартовал Евромайдан. На данный момент на Европейской площади установлен палаточный городок. Ранее оппозиционеры объявили Евромайдан бессрочным.

Смотрите: Активисты избивают "Беркут"