УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД рассказали о логике "дорожной карты" по выполнению Минских соглашений

10,1 т.
Павел Климкин

Логика "дорожной карты" выполнения Минских соглашений состоит в необходимости четко определить последовательность реализации шагов в сфере безопасности.

Об этом на совместном брифинге с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнесом Ханом, заместителем генерального секретаря Внешней службы ЕС Хельгой Шмидт и представителями МИД стран "Восточного партнерства" рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что встреча в формате "Большая пятерка + Украина" в Варшаве была посвящена тому, как заставить Россию выполнять Минские договоренности.

Читайте: Порошенко: Украина с G5 разработает "дорожную карту" выполнения Минских соглашений

"Поэтому логика "дорожной карты", которую мы хотим совместно создать, состоит в необходимости четко определить последовательность шагов, в первую очередь, последовательность шагов в сфере безопасности. Они касаются как прекращения огня, так и отвода российских войск, тяжелого оружия, наемников", - сказал Климкин.

"Разрешения для наблюдательной миссии ОБСЕ эффективно контролировать территорию Донбасса, в соответствии с мандатом миссии, и, конечно, неконтролируемый участок украинско-российской границы, и вопроса, каким образом обеспечить безопасность перед выборами, во время выборов и после выборов до того момента, как нормальная жизнь реально вернется в Донбасс", - добавил министр.

Как сообщал "Обозреватель", Климкин заявил, что Россия сознательно не выполняет Минские договоренности.