УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ расследует растрату 207 млн грн чиновниками Государственного центра занятости

2,6 т.
ГПУ расследует растрату 207 млн грн чиновниками Государственного центра занятости

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) по факту незаконного использования свыше 207 млн грн, предусмотренных на профессиональную подготовку (переподготовку) безработных.

Об этом сообщили в отделе защиты прав и свобод граждан Главного управления защиты прав и свобод граждан, интересов государства, надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией, Генеральной прокуратуры Украины.

Читайте: Рада вернула систему управления госслужбы занятости образца 2001 - 2012 гг

В частности, в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований законодательства должностные лица Государственного центра занятости, злоупотребляя своим служебным положением, в 2010-2011 годах незаконно использовали предусмотренные на профессиональную подготовку (переподготовку) безработных средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в сумме 207 300 000 грн.

Эти средства были безосновательно перечислены Донецкому и Днепропетровскому областным центрам занятости и центрам профессионально-технического образования, которые в дальнейшем необоснованно приобрели за государственные средства объект незавершенного строительства по завышенной стоимости. Такими действиями государственным интересам нанесен ущерб на сумму свыше 35 млн грн.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте: У Яценюка уверяют, что для переселенцев из Донбасса и Крыма есть более 50 тыс. вакансий

Напомним, в 2010 - 2011 гг главой Государственной службы занятости Украины был Владимир Галицкий, которому Генеральная прокуратура Украины инкриминировала взяточничество при создании рабочих мест для бывших шахтеров.

В марте 2012 г Генпрокуратура Украины в одном из банков Монако арестовала депозит Галицкого, на котором находилось около миллиона евро.

29 июля 2014 г Галицкий скончался.