УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще одну резиденцию Януковича открыли для экскурсий

13,2 т.
Еще одну резиденцию Януковича открыли для экскурсий

В Карпатах появился новый объект для экскурсий – президентская резиденция "Синегора" в селе Гута Ивано-Франковской области, которую открыли для посетителей вслед за столичным Межигорьем, передают Вести.

Читайте: "Малое Межигорье" Юрия Мирошниченко

Активисты самообороны и Правого сектора, которые взяли под охрану резиденцию, пустили людей только во двор. Имение опечатали, чтобы предотвратить мародерство. Внутрь дома разрешали заглянуть через окна-двери.

В минувшие выходные в резиденции побывали несколько сотен человек.

Читайте: Янукович в Межигорье жил с молодой женщиной и ее ребенком - журналисты

Помимо основного здания, похожего на дворец, в "Синегоре" есть деревянные коттеджи в гуцульском стиле, часовня, ресторан, крытый теннисный корт, вертолетная площадка и зверинец с мишками, фазанами и оленями.

По словам охранников, Янукович приезжал в карпатскую дачу всего пару раз за время своего президентства – на новогодние праздники.

Читайте: Киевская власть запустила маршрутку на Межигорье

"Синегору" построили в 2001 году, еще во времена Кучмы. При Ющенко сюда пускали на экскурсии за 50 гривен (правда, только во двор и в холл). На переделку резиденции "под себя" Янукович потратил около 30 млн грн.

Когда-то в этих местах были охотничьи угодья императора Франца-Иосифа.

Читайте: На пути в Межигорье образовалась огромная пробка

Напомним, в ночь на 22 февраля Виктор Янукович бежал из Межигорья. В данный момент в резиденции проводятся экскурсии для всех желающих.