УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС ждет от Киева конкретных шагов для введения безвизового режима

1,6 т.
ЕС ждет от Киева конкретных шагов для введения безвизового режима

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле выразил сожаление, что украинские власти не приняли недостающее законодательство для того, чтобы Киев и Брюссель смогли перейти ко второй фазе Плана действий по либерализации визового режима. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс" накануне визита в Украину.

"Сейчас только вызывает сожаление, что для завершения первого этапа Плана действий не хватает только нескольких законодательных актов. Я очень надеюсь, что украинские власти используют подготовку к саммиту, сам саммит для того, чтобы придать импульс в этой сфере", - сказал Фюле.

Европейский комиссар напомнил, что План действий содержит "конкретный список того, что должно быть сделано - какие законы, какие шаги необходимо предпринять, чтобы государства-члены могли предоставить Украине безвизовый режим для стран Шенгенского соглашения". По его словам, это – первый этап, а второй этап – это уже имплементация.

"Список в отношении того, что должно быть сделано, был четким с самого начала, процесс совершенно очевиден, очень прозрачен и скорость, с которой вы отвечаете ожиданиям, зависит не от брюссельских бюрократов, но от политического мужества и решимости политиков Украины", - заявил Фюле.

Вместе с тем он подчеркнул, что окончательное решение в отношении безвизового режима будет приниматься не Европейской комиссией, а государствами-членами.

Как сообщалось, комиссар Фюле подтвердил украинскому МИД свое намерение осуществить визит в Украину 7-8 февраля 2013 года для продолжения интенсивного диалога с Украиной.