УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добровольческие батальоны создали свой "генштаб" и требуют наступления

50,5 т.
Добровольческие батальоны создали свой 'генштаб' и требуют наступления

Представители 13 добровольческих батальонов и организаций в среду вечером в Днепропетровске подписали совместный меморандум о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Цель создания штаба - защита национальных интересов. Это не военный переворот. Мы будем работать параллельно с Генштабом Украины, координировать действия добровольческих батальонов и станем для президента Украины, которого ценим как хорошего дипломата, альтернативным источником информации", - заявил во время подписания меморандума народный депутат, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Читайте: Волонтеры о потерях в Дебальцево: Семенченко слил всю информацию

Создание штаба поддержали представители добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", батальонов "Кривбасс" и "Сичеслав", часть батальона "Айдар", общественное движение "Автомайдан", организация ветеранов войны в Афганистане "Достоинство и воля" и другие. Ведутся переговоры с батальоном "Днепр-1".

Возглавлять штаб будут 7 командиров, в том числе лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош и комбат "Донбасса" Семенченко. Располагаться штаб будет в Днепропетровске в здании по ул.Комсомольской, 58.

Как отмечалось в ходе подписания меморандума, штаб намерен убедить президента в том, что начальника Генштаба Виктора Муженко необходимо снять с должности, чтобы победить в антитеррористической операции и что нельзя вести никаких переговоров с противником, а нужно отвоевывать территории с оружием в руках. При этом в штабе подчеркивают, что его создание не является "аналогом ГКЧП".

Читайте: Ярош приказал "Правому сектору" быть в боевой готовности

Как сообщал "Обозреватель", координатор волонтерского проекта "Вернись живым" Виталий Дейнега сообщил о том, что большинство руководителей Генштаба поддерживали решение о выводе войск из Дебальцево. Его блокировал только Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко.

29 января Ярош заявил, что добровольцы и часть военных могут создать "параллельный Генштаб".