УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия оценила шансы России на успех по "торгам" с ЕС насчет Украины

45,2 т.
Германия оценила шансы России на успех по 'торгам' с ЕС насчет Украины

Европейский союз не позволит России увязывать между собой конфликты в Украине и в Сирии.

Об этом в Берлине заявил член комитета по иностранным делам бундестага, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ, странами Центральной Азии и Восточного партнерства Гернот Эрлер, сообщает "Укринформ".

"При всей заинтересованности в том, чтобы Россия помогала в вопросе завершения гражданской войны в Сирии и снижения, таким образом, потока беженцев, мы не будем смешивать этот вопрос с конфликтом в Украине", - сказал Эрлер.

Читайте: Германия отреклась от сотрудничества с Россией в борьбе с ИГИЛ

"Не будет никакого смешивания этих двух конфликтов. И никогда не будет никакой скидки России. Мы ожидаем от нее реализации всех 13 пунктов Минских соглашений", - заверил он.

Политик напомнил, что ЕС решил увязать экономические санкции против России с выполнением Минского процесса. Эти санкции будут продлены еще на полгода, "однако потом очень четко будут смотреть: кто, когда и как будет выполнять эти 13 пунктов, а кто не выполняет, и от этого будет зависеть и будущее этих санкций и всех отношений ЕС с Россией и с Украиной".

В то же время он признал, что в виду того, что ситуация усложняется из-за Сирии, которая сейчас находится в центре внимания.

"Открыто хочу сказать, что мы в Германии надеемся, что роль России в этом кризисе будет конструктивной, потому что мы знаем, куда попадают все эти беженцы. Но приоритетом немецкой, европейской политики остается окончание боевых действий на востоке Украины", - подчеркнул политик.

Читайте: "Мы справимся": Меркель рассказала, как решить проблему беженцев в Германии

Как сообщал "Обозреватель", Эрлер озвучил главные задачи, которых Германия будет добиваться по Украине в рамках председательствования в ОБСЕ.