УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко: если бы Тимошенко была здорова - ее бы выписали

2,5 т.
Власенко: если бы Тимошенко была здорова - ее бы выписали

Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко убежден, что если бы его подзащитная была здорова, ее бы уже давно выписали из стационара Центральной клинической больницы "Укрзалізниці" в Харькове, где она находится с 9 мая.

Так Власенко прокомментировал возможность доставки Тимошенко на завтрашнее судебное заседание по делу корпорации ЕЭСУ, передает УНИАН.

"К сожалению, по политически мотивированному делу, которое полностью и тотально зависит от воли одного лица, имя этого лица - гражданин Янукович Виктор Федорович, прогнозировать ничего невозможно. Но если бы этот режим мог что-то сделать, они бы уже давно что-то сделали, однако они держат Тимошенко уже 7 месяцев на стационарном лечении. Поверьте, если бы у них хотя бы появился шанс, учитывая состояние здоровья, выписать ее (из больницы), они бы ее выписали", - сказал Власенко.

Он подчеркнул, что в соответствии с законом, с человеком, находящимся на стационарном лечении, нельзя проводить следственные действия и доставлять его на судебные заседания.

Печерский райсуд Киева в октябре 2011 года осудил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения здоровья Тимошенко находится в больнице "Укрзалізниці" в Харькове (у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). Лечение Тимошенко проходит под надзором медиков из берлинской клиники "Шарите".