УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гуриев объяснил, почему Путин не отдаст власть мирно: Россию ждут волнения

50,4 т.
Гуриев объяснил, почему Путин не отдаст власть мирно: Россию ждут волнения

Из-за оккупации Крыма и развязанной на Донбассе войны Россия изменилась во многих важных отношениях. Но одно серьезное изменение прошло, в основном, незамеченным: стратегическое мышление полностью исчезло, и российский режим больше не говорит о будущем.

Об этом в своей статье для The Washington Post пишет бывший ректор Российской экономической школы и профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев, передает InoPressa.

В то же время, по его словам, заявления российского руководства сфокусированы на конфликте с Украиной и Западом (и их "марионетками" внутри России), и в них упоминается героическое прошлое (в основном, Вторая мировая война).

Читайте: Смелянский назвал два инструмента давления на Россию

" Режим сейчас полностью сосредоточен на собственном выживании. Это не всегда было так. В 2000 году Владимир Путин пришел в Кремль с десятилетней "программой Грефа", которая предусматривала перспективы для России как открытой и модернизированной страны", - отмечает экономист.

"Стратегии долговременного развития - главным образом, основанные на этих представлениях - обсуждались и обновлялись до 2012 года", - говорится в статье.

"Режим правильно делает, что беспокоится о своем непосредственном будущем. Российская экономика находится в рецессии и вряд ли будет расти больше, чем на 2% в год, даже когда рецессия закончится - если она вообще закончится", - полагает Гуриев.

Также он отмечает, что в какой-то момент этому режиму придется уйти.

Читайте: Путин – деспот, который дурачит россиян

"И совершенно не ясно, что придет ему на смену, насколько бурными будут перемены и станет ли Россия в результате демократической страной", - считает экономист.

По мнению автора, мирный переходный период вполне вероятен.

"Но очевидно, что верхушка режима вряд ли с готовностью отдаст власть. Она боится быть привлеченной к ответственности за преступления против международного права и человечности и за чудовищную коррупцию в России. Лучший сценарий, на который можно надеяться, - это переходное правительство в какой-то форме, которое предоставит определенные гарантии уходящим элитам и обеспечит проведение новых выборов", - рассуждает Гуриев.

Читайте: О "Дне России" не смогли вспомнить более 77% опрошенных россиян

"В конечном итоге, судьбу России будут решать россияне. Но Запад все же может сыграть определенную роль. При помощи программы в духе плана Маршалла он может внести свой вклад в формирование новой России, помогая восстановить экономику, разрушенную коррупцией, поддерживая реформы в области государственного управления, образования и медицины и инвестируя в российскую инфраструктуру. Что важнее всего, Запад должен сформулировать план по реинтеграции России в свободный мир", - утверждает автор.

Как сообщал "Обозреватель", ранее политолог Андрей Пионтковский объяснил, почему Путина скоро ждет дворцовый переворот и Майдан.