УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под ГПУ пройдет лежачий протест

4,1 т.
Под ГПУ пройдет лежачий протест

Активисты сегодня, 9 декабря, проведут лежачий протест под стенами Генеральной прокуратуры Украины.

"9 декабря работникам Генпрокуратуры в столице снова придется переступать через людей, чтобы попасть на работу. Протест начинается в 8:00, колонна с Майдана отправляется в 7, всех приглашают приходить с карематами", - сообщили УНН в "Демократическом Альянсе".

Читайте:Под зданием Генпрокуратуры запретили митинговать

Как сообщал "Обозреватель", 6 декабря под зданием ГПУ прошла лежащая акция протеста под лозунгом "Переступил через закон - преступления через нас".

Активисты с Майдана лежали на всех входах в ведомство таким образом, что зайти в здание можно, только переступив через людей.

Протестующие давали проход только в том случае, если работник подпишет петицию об освобождении арестованных активистов.

Читайте:Оппозиция требует от ГПУ расследовать силовой захват "Беркутом" телебашни

В Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан.

Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных требований оппозиции – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.