УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нового лидера крымских татар изберут 27 октября

1,3 т.
Нового лидера крымских татар изберут 27 октября

В воскресенье, 27 октября, делегаты VI Курултая (съезда) крымскотатарского народа изберут главу Меджлиса крымскотатарского народа.

Лидер Меджлиса Мустафа Джемилев, выступая сегодня с докладом, в очередной раз подтвердил готовность покинуть пост главы представительного органа крымских татар, передают "Вести".

Основными кандидатами на пост главы Меджлиса называли замов Мустафы Джемилева Рефата Чубарова и Ремзи Ильясова, также лидера бахчисарайского Меджлиса Ахтема Чийгоза, но позже он взял самоотвод в пользу Рефата Чубарова. Мустафа Джемилев пока не назвал возможного преемника.

Ремзи Ильясов публично заявил о готовности бороться за кресло лидера крымских татар в эфире политического ток-шоу "Гравитация" на телеканале ATR в минувший четверг. За выдвижение Рефата Чубарова в СМИ высказались только его активные сторонники.

Как сообщил источник, приближенный к руководству Меджлиса, в избрании Ремзи Ильсова главой Меджлиса заинтересован крымский премьер Анатолий Могилев, а вести негласную агитацию среди делегатов Курултая поручили вице-премьеру Азизу Абдуллаеву.

Ремзи Ильясов заявил, что информация о его поддержке Совмином не соответствует действительности. "Такая информация мне не знакома и зачем ее распускают, тоже непонятно. Меня наоборот сняли с должности, я уже полгода не был ни в Совете министров, ни в Верховной Раде Крыма", – заявил Ремзи Ильясов. Но в тоже время он отметил, что с Азизом Абдуллаевым его связывают дружеские отношения.

Крымский политолог Нариман Джелялов отметил, что в настоящее время трудно спрогнозировать результаты завтрашнего голосования.

"Согласно регламенту, лидера Меджлиса избирают абсолютным большинством делегатов Курултая, зарегистрированных для голосования. Победителю нужно набрать 50% плюс один голос. Может быть вариант, что ни один из претендентов такой результат не получит. Соответственно будет новое выдвижение и новое голосование", – заявил эксперт.

Напомним, в Симферополе открылась первая сессия VI Курултая крымскотатарского народа, которая будет проходить с 26 по 27 октября. Выборы главы Меджлиса запланированы на второй день.