УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Репортеры без границ" осудили нападения на офисы СМИ в Киеве

1,5 т.
'Репортеры без границ' осудили нападения на офисы СМИ в Киеве

Международная организация "Репортеры без границ" осудила нападение на офисы оппозиционных СМИ в Киеве. Об этом говорится в заявлении организации.

"Рейды, совершенные на офисы "Вечерних вестей", "INTV" и Cenzor.net , являются серьезным нарушением свободы информации и конституционных гарантий Украине. Эти средства массовой информации теперь будут вынуждены прекратить свою деятельность, конфиденциальность их источников была нарушена. Кроме того, эти атаки подали очень четкий сигнал запугивания для всей профессии", - отмечается в заявлении.

Читайте: В Сети появилось видео штурма офиса "Батьківщини"

Организация призывает украинскую власть пролить свет на "эти скандальные действия, которые находятся вне любых правовых рамок".

"Если подтвердится, что они были совершены представителями силовых структур, компетентные органы должны будут понести ответственность за эти серьезные нарушения", - говорится в заявлении "Репортеров без границ".

Читайте: Freedom House призывает Януковича подать в отставку

Напомним, 9 декабря вооруженные люди, ворвавшиеся в центральный офис "Батьківщини" на ул. Туровской, изъяли из офиса сервера и документы и покинули здание. В этом же здании находились и редакции ранее указанных СМИ.

Партия УДАР в срочном порядке эвакуировала своих сотрудников из офиса центрального исполнительного комитета партии по ул. Горького, 5.

В милиции заявили, что обыск на Туровской проводился по санкции суда, в рамках расследования уголовного производства, открытого по двум статьям Уголовного кодекса Украины, что предусматривают ответственность за мошенничество и злоупотребление служебным положением.