УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружейники требуют от Захарченко не применять оружие

67,3 т.
Оружейники требуют от  Захарченко не применять оружие

Председатель наблюдательного совета "Украинской ассоциации владельцев оружия" Георгий Учайкин от имени ассоциации обратился к министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко с требованием отменить приказ, разрешающий "Беркуту" применять огнестрельное оружие, сообщает портал zbroya.info.

Читайте: В сети появилось видео, как пять беркутовцев избивают двоих протестующих

В сложное для Украины время необходимо соблюдать требования действующего законодательства и удерживать баланс в обществе, заявляет в письме Г.Учайкин.

"Мы (Ассоциация владельцев оружия. – Ред.) считаем, что даже предположение о возможности использования огнестрельного оружия против граждан Украины — абсолютно неприемлемо, потому что может нарушить шаткое равновесие", - сообщается в документе.

Читайте: "Беркут" предупредил о возможном использовании оружия

Ниже приводим полный текст обращения:

"Господин Захарченко,

Выражаем свою глубокую обеспокоенность событиями последних дней в г. Киеве.

При жестком противостоянии многие наши сограждане, журналисты, работники МВД, военнослужащие ВВ получили многочисленные травмы и ранения, в том числе вследствие нарушения существующих инструкций при применении специальных средств.

Однако особое беспокойство вызывает Приказ № 19/ 24796 за Вашей подписью, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 20 декабря этого года, который позволяет правоохранителям спецподразделения "Беркут" во время выполнения приказов использовать не только физическую силу и специальные средства, но и огнестрельное оружие.

Обращаемся к Вам как к руководителю профильного ведомства с требованием исключить применение огнестрельного оружия против граждан Украины.

Согласно Конституции Украины, единственным источником власти в Украине является народ и каждый сотрудник МВД, вступая в ряды правоохранителей, приносил присягу именно Народу Украины и обязуется его ЗАЩИЩАТЬ .

Сообщаем Вам о том, что многочисленная община Украинских владельцев оружия заняла присущую ей сдержанную и умеренную позицию, понимая, что в сложное для Украины время необходимо соблюдать требования действующего законодательства и удерживать баланс в обществе.

Поэтому мы считаем, что даже предположение о возможности использования огнестрельного оружия против граждан Украины — абсолютно неприемлемо, потому что может нарушить шаткое равновесие".

Напомним, что ранее в министерстве юстиции Украины был зарегистрирован приказ МВД Украины №1011 от 24 октября 2013 года "Об утверждении Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут". Приказ зарегистрирован в Минюсте за номером 19/24796".