УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко пообещали создать комиссию для подготовки децентрализации

4,3 т.
У Порошенко пообещали создать комиссию для подготовки децентрализации

В Администрации Президента обещают, что уже в ближайшее время будет создана комиссия, которая будет заниматься внесением изменений в Конституцию относительно децентрализации.

Об этом заявил заместитель главы АП Виталий Ковальчук на брифинге после рабочей встречи Президента Петра Порошенко с губернаторами, передает Укринформ.

"Безусловно, в ближайшее время будет создана соответствующая комиссия, которая будет заниматься внесением изменений в Конституцию. Понятно, что вопрос децентрализации - это вопрос, который регулирует Основной закон", - отметил Ковальчук.

Читайте: Децентрализация – или "Спасайся, кто может"?

Он отметил, что принятые изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы уже свидетельствуют о начале процесса децентрализации и передачи реальных полномочий на места.

"Теперь местные бюджеты формируются на новой налоговой бюджетной основе, то есть сегодня не обязательно ожидать, чтобы был принят Государственный бюджет, а местные бюджеты могут приниматься в соответствии с внесенными изменениями к законодательству", - подытожил заместитель председателя АП.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко 12 января подписал Указ "О Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020". В список первоочередных реформ вошли децентрализация и реформа государственного управления.

Читайте: Сорос позитивно оценил украинский план децентрализации