УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму начинает работу новый генконсул РФ

789
В Крыму начинает работу новый генконсул РФ

Вячеслав Светличный, который сменит Владимира Андреева на должности генерального консула России в Симферополе, получит агреман (согласие страны пребывания на назначение посла иностранного государства) в МИД Украины и приступит к исполнению обязанностей во вторник, 4 июня, сообщает УНИАН.

"Вячеслав Леонидович (Светличный) долгое время работал в Посольстве России в Таджикистане, структурах МИД России. Это плановая кадровая ротация, не имеющая никакого отношения к возникшей недавно ситуации с высказываниями Владимира Андреева", - рассказал РИА "Новости" на условиях анонимности сотрудник Генерального консульства РФ в Симферополе.

Консульство пока не предоставило официальной информации по данному вопросу.

Как сообщал "Обозреватель", накануне генконсул РФ Владимир Андреев оказался в центре скандала, запретив членам российской делегации идти на премьеру фильма "Хайтарма", рассказывающего о депортации крымскотатарского народа.

МИД Украины призвало российские власти дать надлежащую оценку высказываниям Андреева. Позже стало известно, что внешнеполитическое ведомство России признало некорректность заявлений генерального консула.

Сам Андреев заявил, что не согласен с заявлением МИД России по поводу его высказываний относительно крымских татар, и принял решение оставить свой пост.