УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину нужен контроль над Донбассом для блокирования вступления Украины в НАТО - Bloomberg

5,8 т.
Путину нужен контроль над Донбассом для блокирования вступления Украины в НАТО - Bloomberg

Президент РФ Владимир Путин и дальше будет вести "теневую войну" с Украиной, пока не создаст в восточных регионах квазигосударственные структуры, обладающие правом определять будущее Украины. Об этом говорят российские политические эксперты, которые в прошлом были советниками или представителями властей РФ, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Bloomberg.

По их мнению, несмотря ни на какие договоренности о прекращении огня, о которых заявлял Президент Украины Петр Порошенко, Путин не остановится. Его задача-минимум - широкая автономия для Донецка и Луганска, с правом ветировать такие решения официального Киева, как вступление в НАТО.

Читайте: Порошенко встретился с лидерами ЕС и США

Официальный представитель российских властей, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что Путин ждет ноября, когда в Украине пройдут внеочередные выборы в парламент и начнется отопительный сезон. Тогда он сможет усилить свое давление и достигнуть нужного ему компромисса через газовую трубу (Россия перекрыла поставки газа в Украину).

Станислав Белковский - советник Путина во время его первого президентского срока, а ныне глава московского Института национальной стратегии - убежден, что Путин жаждет поставить Украину на колени. "Ему нужна федеративная структура (Украины - ред), чтобы отдать часть страны под неформальный контроль Москвы и блокировать вступление Украины в НАТО", - отмечает он.

Читайте: Генсек Совета Европы предложил поддержать "мирный план" Путина

Напомним, 4 сентября в Уэльсе начался двухдневный саммит НАТО, на котором будет рассмотрен вопрос агрессии России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В саммите принимают участие представители 60 стран. На мероприятии присутствует и Президент Украины Петр Порошенко.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Ньюпорте перед началом саммита сообщил, что страны-члены альянса примут план действий по "улучшению своих возможностей" в защите союзников, изменят "тенденцию сокращения оборонного бюджета", примут шаги по углублению сотрудничества с Украиной.