УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПтС пожаловалась на молчание Тимошенко

1,0 т.
ГПтС пожаловалась на молчание Тимошенко

Государственная пенитенциарная служба Украины прокомментировала заявления защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко о том, что экс-глава правительства Украины требует доставить ее на допрос Петра Кириченко по делу об убийстве Евгения Щербаня, сказано в сообщении пресс-служба ведомства.

"После получения очередного заявления от Тимошенко, которое, по нашему глубокому убеждению, она пишет исключительно для того, чтобы ее защитники имели основания говорить о якобы ее желании быть этапированной, сотрудники Качановской колонии неоднократно пытались выяснить позицию Тимошенко относительно ее вывоза из больницы ЦКБ № 5 15 мая. В ответ, как всегда, она воздержалась от высказывания любых пожеланий", - отмечают в ГПтС.

В ведомстве жалуются, что Тимошенко снова "отказалась сообщить о том, дает ли она согласие на организацию ее этапирования в рамках предусмотренных действующим законодательством, в том числе, с соблюдением требования УПК".

Тимошенко также отказалась от участия в судебном заседании путем использования видеоконференции, возможность которой имеется в больнице.

"Несмотря на эти обстоятельства, руководство колонии готовит все необходимые организационные меры для транспортировки Тимошенко, в случае если она все же выразит согласие быть этапированной", - заявили в ГПтС.

В ведомстве подчеркивают, что "со стороны ГПтС никаких препятствий в вопросе этапирования не оказывается, наоборот, мы постоянно и заблаговременно готовим все необходимое для реализации транспортировки Тимошенко, хотя она уже неоднократно игнорировала заседания судов и наши предложения по этапирования".