УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрухович предсказывал российское вторжение еще при Януковиче

18,6 т.
Андрухович предсказывал российское вторжение еще при Януковиче

Вторжение российских войск в Украину известный писатель Юрий Андрухович предсказывал еще в 2011 году, во времена президентства Виктора Януковича.

Об этом сообщает "Апостроф".

"Я сам удивился, когда мне напомнили, что в 2011 году, отвечая на вопрос грузинского писателя Зазы Бурчуладзе (о вероятности военного конфликта РФ и Украины – прим. ред.), я почти точно предсказал вторжение в Украину российских вооруженных сил", - вспомнил Андрухович.

Также писатель отметил, что его прогноз был несколько другим от нынешнего положения дел.

"Конечно, в тот момент я не предполагал, что у нас сменится власть. Я представлял себе, что у нас будет Майдан, и Янукович, не в силах с ним справиться, призовет российскую армию. И описал, как российские солдаты совместно с украинскими ментами будут разгонять Майдан. Этот сценарий нарушил сам Янукович, удрав из страны. Так что россияне вторглись к нам без его приглашения", - добавил он.

Читайте: Сотник назвал два варианта будущего России: вторжение в Украину исключается

В то же время Андрухович подчеркнул, что "почти не сомневался" в том, что Россия примет участие в этом конфликте.

"Вопрос был только в том, дойдет ли дело до конфликта. Или эволюционным путем эта система, сконструированная "донецкими", будет понемногу дрейфовать в сторону европейских правил. Именно потому столько надежд мы возлагали на Соглашение об ассоциации с ЕС, которое Янукович должен был подписать. Многие из нас, и я, в частности, видели в этом возможность постепенного отхода от Москвы. И то, что Янукович это сорвал (конечно, не по своей воле, а под давлением России), со всей очевидностью показало, что Москва нас мирно не отпустит", - добавил он.

Напомним, ранее первый Президент Украины Леонид Кравчук рассказал, как Москва пытается манипулировать представителями боевиков Донбасса.