УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховной Раде предложат обеспечить пенсионеров бесплатными лекарствами

561
Верховной Раде предложат обеспечить пенсионеров бесплатными лекарствами

Украине стоит перенять опыт Польши и обеспечить пенсионеров бесплатными лекарствами.

Об этом в интервью газете "Сегодня" заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Мы предлагаем взять пример с Польши, где всем пенсионерам в возрасте от 75 лет бесплатно дают лекарства. В Украине так же надо", - убежден Ляшко.

Правда, политик уточнил - из-за того, что продолжительность жизни в Украине меньше, чем в странах Запада и составляет в среднем 62 года, он предлагает выдавать бесплатные лекарства украинцам в возрасте 60-65 лет.

Читайте: Лекарства уже завтра могут стоить на 50% дешевле: рецепт эксперта

Соответствующий законопроект радикалы вскоре внесут в парламент.

"Пусть перечень лекарств будет небольшой, но он будет! Обязательно - сердечные, сосудистые препараты, от давления, в общем - где-то 5-6 позиций. Чтобы человек знал, что он получит это бесплатно, а не умрет, потому что нет денег на таблетку", - отметил Ляшко.

По словам радикала, во всем мире люди с сердечными заболеваниями живут до 100 лет, так как получают надлежащие препараты вовремя. У нас же, по словам Ляшко, наибольшая смертность - именно из-за болезни сердца, и с этим можно и нужно бороться.

Также политик напомнил, что среди основных требований Радикальной партии к новому правительству - запрет повышения пенсионного возраст до 70 лет, чего требует от нас МВФ.

Читайте: Эксперт назвал лекарства, которые в Украине фальсифицируют чаще всего

"В переговорах с зарубежными партнерами мы должны руководствоваться, в первую очередь, национальными интересами, интересами наших граждан", - убежден Ляшко.

Как сообщал "Обозреватель", Налоги на лекарства могут повысить в 3 раза.