УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил "феномен Ляшко" на этих выборах

43,9 т.
Эксперт объяснил 'феномен Ляшко' на этих выборах

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко назвал несколько причин стремительного роста рейтинга кандидата в Президенты, народного депутата Олега Ляшко.Об этом сообщает "Главком".

Читайте: Словакия готовит газопровод для поставок газа в Украину

В частности, по мнению эксперта, предпосылками для роста популярности Ляшка стало сильное недоверие к существующим политикам. Голосование за Ляшко – это протестное голосование "против всех старых кандидатов", но при отсутствии соответствующей графы в бюллетене голоса неудовлетворенных избирателей достаются лидеру "радикалов". С обострением социально-экономического кризиса поддержка радикальных действий растет, и Ляшко четко попадает в эти ожидания, отметил Черненко.

По его словам, серьезную часть электората Ляшка составляет молодежь: и из-за нестандартности его действий, и из-за относительно молодого возраста кандидата. Также Ляшко является лидером в использовании новейших технологий коммуникации (120 тыс. сторонников в Фейсбуке, популярные ролики в YouTube), популярных среди молодых избирателей, добавил эксперт.

Читайте: Ночью 19 мая террористы вновь обстреляли лагерь АТО - источник

Но главная составляющая роста его популярности, по словам Черненко, - постоянное присутствие в эпицентре информационных потоков. Ляшко в наиболее напряженные моменты находился на баррикадах Революции достоинства, осуществляет поездки в Крым и на Донбасс, лично принимает участие в задержаниях лидеров сепаратистов. Такое себе буквальное воплощение лозунга "не словом, а делом", отметил эксперт.

Читайте: Террористов в Крыму финансировал российский олигарх – СМИ

"Феномен Ляшко" еще станет объектом политтехнологических исследований в будущем, но сегодня, ввиду быстрой динамики рейтинга, кандидат серьезно претендует на неожиданно высокое место в президентском забеге", - прогнозирует эксперт.