УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК допускает проведение национально-консультативного опроса 15 июня

2,6 т.
ЦИК допускает проведение национально-консультативного опроса 15 июня

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера не исключает возможности проведения 15 июня национально-консультативного опроса вместо референдума. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

Магера отметил, что назначение референдума будет зависеть, в большей степени, от Верховной Рады. По его словам, если ВР, согласно конституционным полномочиям, примет соответствующее постановление, то последнее будет выполнено ЦИК, передает РБК-Украина.

Читайте: ЦИК: если выборы президента не состоятся в Славянске, на результат это не повлияет

Магера также выразил сомнения, что такой референдум может быть проведен 25 мая.

"Однако в отношении 15 июня, я думаю, что по срокам, определенных законом о всеукраинском референдуме, это реально. Вместе с тем я хотел бы, со своей стороны, не исключать возможности проведения именно не референдума, а национально-консультативного опроса. Почему именно так, потому что для такого опроса нет четкой законодательной базы, однако выборы и референдум - это не единственные формы осуществления демократии в Украине. И если бы в законе о всеукраинском референдуме, была добавлена одна отдельная статья... я думаю, что это сняло бы много вопросов", - рассказал он.

Читайте: В ЦИК говорят, что 25 мая можно провести только опрос, но не референдум