УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросуд рассмотрит иск николаевского журналиста к отказавшимся предоставить свои декларации судьям

1,8 т.
Евросуд рассмотрит иск николаевского журналиста к отказавшимся предоставить свои декларации судьям

Николаевский журналист Андрей Лохматов подал иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге за отказ Заводского районного суда города Николаева предоставить ему копии деклараций о доходах, расходах и финансовых обязательствах всех судей данного суда за 2012 год.

Об этом сообщает издание "Преступности.НЕТ", сотрудником которого является Лохматов.

Еще 21 мая 2013 года ныне покойный председатель Заводского районного суда Николаева Александр Рудяк отказал Лохматову в получении копий деклараций судей, сославшись на то, что "судьи не дали согласия на получение вами этой информации".

"Без единой ссылки на закон", - отметил журналист.

После этого тогда еще будучи заместителем главы суда Сергей Щербина, который сегодня теперь сам возглавляет этот суд, повторно отказал Лохматову.

Тогда он подал иск в Николаевский окружной административный суд с требованием обязать Заводский суд и его руководство предоставить копии деклараций, однако судья Евгений Марыч после рассмотрения дела отказал журналисту.

"Все три судебные инстанции я проиграл: судья николаевского окружного административного суда Марыч, хоть и словесно был за меня (еще бы - его копия декларации у меня на тот момент уже была - его суду ничто не помешало выдать мне все копии), но в итоге вынес решение полностью с copy-pastе возражений ответчика. Апелляция и кассация - туда же", - сообщил Лохматов.

По его словам, Высший административный суд Украины вообще отказался принимать жалобу к рассмотрению, так как, по его мнению, нет необходимости в рассмотрении этого дела – суды предыдущих инстанций приняли правильные решения.

"Часть 6 статьи 6 Закона Украины "О доступе к публичной информации" регламентирует, что ведомости, указанные в декларациях о доходах, расходах и финансовых обязательства не относятся к информации с ограниченным доступом. В то же время в подпункте "г" п.1 ч.1 ст.4 Закона Украины "О основах предупреждения и противодействия коррупции" указано, что к субъектам декларирования относятся все профессиональные судьи. Эти две согласованные между собой нормы двух Законов Украины не позволяют субъектам властных полномочий, в том числе и Заводскому районному суду города Николаева, отказывать в получении ведомостей из деклараций о доходах судей", - добавил Лохматов.

В итоге журналист подал заявление в Европейский суд по правам человека, и получил от юридического секретаря этого суда Тараса Пашука ответ, датированный 17 октября этого года, о том, что его заявление принято, а "суд рассмотрит дело, как только это будет возможно".

По словам Лохматова, это нонсенс, когда в стране приходиться судиться с судьями, людьми, которые будучи призванными беспристрастно судить других, так похабно и наплевательски относятся к законам.