УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Меркель увидели на Донбассе "окно возможностей"

5,4 т.
Порошенко и Меркель увидели на Донбассе 'окно возможностей'

Прекращение огня на востоке Украины стало своеобразным "окном возможностей", которое нужно использовать для полного восстановления мира на Донбассе.

К такому мнению в ходе телефонной беседы 28 октября пришли Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает пресс-служба АП.

Глава государства подробно проинформировал Меркель о развитии ситуации на Донбассе. Лидеры подчеркнули необходимость полного выполнения российской стороной Минских договоренностей.

Читайте: Меркель похвалила украинские самолеты завода "Антонов"

Собеседники отметили демократический и прозрачный характер местных выборов 25 октября в Украине, что было подтверждено международными наблюдателями.

Порошенко и Меркель также обсудили ход реформ в Украине, в частности судебной реформе, децентрализации и борьбу с коррупцией.

Лидеры также подтвердили, что будут прилагать усилия для успешного завершения процесса выполнения Украиной критериев, необходимых для предоставления безвизового режима для украинских граждан.

Читайте: Отмена не светит: Меркель четко дала понять России, сколько будут действовать санкции

Как сообщал "Обозреватель", нардеп от БПП Ирина Геращенко рассказала об итогах переговоров Контактной группы в Минске по восстановлению мира на Донбассе.