УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко заявил Меркель, что мир на Донбассе наступит после ухода войск РФ

5,4 т.
Порошенко заявил Меркель, что мир на Донбассе наступит после ухода войск РФ

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сказано в сообщении на сайте главы государства.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе в условиях режима прекращения огня, согласно минским договоренностям от 5 сентября.

Президент отметил, что вывод российских войск с территории Украины и закрытие украинской-российской границы для боевиков, вооружения и боеприпасов позволит констатировать прогресс в деэскалации и начало мирного урегулирования.

Порошенко также отметил важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ, а также необходимость освобождения заложников, включая тех, которые незаконно содержатся в РФ.

Читайте:Меркель поддержала расширение санкций ЕС против России

Порошенко и Меркель скоординировали дальнейшие действия по европейской интеграции Украины, в частности относительно имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте:Немецкие эксперты рассказали о причинах ссоры Меркель и Путина

Как сообщал "Обозреватель", 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине.

В тот же день Порошенко подписал указ о прекращении огня на Донбассе.

Однако уже вечером 6 сентября террористы нарушили перемирие.