УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают упростить получение россиянами украинского гражданства

8,5 т.
Раде предлагают упростить получение россиянами украинского гражданства

Народные депутаты из фракции "Батьківщина" Борис Тарасюк и Владимир Полочанинов, а также из депутат от фракции УДАР Ирина Геращенко предлагают Верховной Раде Украины упростить порядок предоставления гражданства Украины гражданам Российской Федерации. Об этом идет речь в законопроекте № 4569 "О внесении изменений в закон Украины "О гражданстве Украины" относительно упрощения порядка принятия гражданства Украины", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Законопроект предлагает внести дополнения в закон "О гражданстве Украины" статьей 9-1. Согласно ей "на время временной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и г. Севастополь, граждане Российской Федерации, которые не признают оккупации Крыма и г. Севастополь и выходят из гражданства Российской Федерации, имеют право на упрощенный порядок принятия в гражданство Украины".

Читайте: Крымчане-мигранты могут восстановить паспорт в любом городе Украины

Согласно такому режиму, не нужно будет разрешение на эмиграцию и не требуется знание государственного языка. Для его освоения предлагается два года.

Невыполнение обязательства "освоить государственный язык в объеме, достаточном для его понимания и общения" может быть основанием для утраты гражданства Украины.

Как сообщал "Обозреватель", в Крыму бюджетников поставили перед выбором, или они сдают документы и в течение двух дней получают российское гражданство, или должны уволиться с работы.