УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне считают, что Кремль должен лгать о российских войсках на Донбассе

19,3 т.
Россияне считают, что Кремль должен лгать о российских войсках на Донбассе

Большинство россиян допускают умалчивание и искажение информации в государственных интересах.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром".

66% респондентов допускают умалчивание информации в государственных интересах, 36% полагают, что ее можно искажать в тех же целях.

38% россиян считают, что даже если в Украине есть российские войска и военная техника, то отрицать эти факты в сложившейся международной обстановке правильная для России политика. 37% респондентов склоняются к мнению, что российские руководители говорят правду и в Украине нет российских войск.

Только 11% россиян придерживаются мнения, что российские войска и военная техника находятся в Украине и отрицание этого факта мешает нормальному урегулированию ситуации в Украине и приводит к эскалации международной обстановки.

Читайте: Российские войска проводят интенсивную подготовку по высадке морского десанта в Крыму: фотодоказательства

Вместе с тем большинство россиян (40%) считают, что восстановление добрососедских отношений с Украиной - это первостепенная задача, которую должна ставить перед собой Россия.

Еще 21% респондентов ответили, что главная цель России в отношении Украины - это развитие экономического сотрудничества между странами. 26% граждан утверждают, что "закрепление" Крыма за Россией является более важной задачей, а 8% опрошенных считают, что первостепенная задача России разделить Украину на восточные и западные регионы. По мнению 7% респондентов, для России важно привлечь Украину в союзное государство.

При этом за событиями на Украине следят 47% опрошенных, тогда как в январе этого года это делали 59% граждан РФ, а в июне прошлого года 65%.

В продолжение войны на востоке Украины большинство (56%) россиян винят США и Запад, аргументируя это тем, что возложение Западом вины за эти события на Россию помогает сдерживать рост и влияние РФ в мире. 27% респондентов уверены, что власть Украины самостоятельно поддерживает "атмосферу войны" на Донбассе, чтобы отвлечь население страны от реальных социальных и экономических проблем. Всего 6% граждан ответили, что война на востоке Украины продолжается из-за вмешательства в конфликт России, которая военной техникой поддерживает террористов "ДНР" и "ЛНР".

Читайте: Обнародован список российских подразделений, оккупировавших Луганщину

48% опрошенных социологами не исключают присутствие российских граждан на территории Донецкой и Луганской "народных республик", но уверяют, что они там по своей воле из "идейных соображений". 24% россиян считают, что соотечественники отправились воевать на стороне "ЛНР" и "ДНР" за деньги. А 20% респондентов утверждают, что российские военнослужащие проходят там службу и направлены туда своим командованием. 11% граждан РФ тветили, что российских военнослужащих на территории "народных республик" нет.

Как сообщал "Обозреватель", апрельский опрос "Левада-центра" показал, что 30% россиян признают присутствие российских войск на Донбассе.