УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Оппоблоке" отреагировали на акцию протеста у стен Рады

7,9 т.
Азов

Партия "Оппозиционный блок" назвала милитаристской акцию активистов Гражданского корпуса "Азов" у стен Верховной Рады.

Об этом сказано в заявлении политсилы, опубликованном на ее сайте.

"Сегодняшняя милитаристская акция показала, что реальная власть в стране принадлежит радикальным военизированным группировкам. Вооруженные люди, демонстрировали "силу, красоту и доблесть" не противнику в зоне конфликта, а политикам и мирным жителям столицы, беспрепятственно угрожая подрывом демократически избранных органов власти", - заявили в "Оппоблоке".

"Радикальные милитаристские формирования, существующие при поддержке депутатов из Народного Фронта, делают все возможное для срыва выполнения Минских соглашений и восстановления мира на нашей земле", - добавили в партии.

Представители политсилы высказали мнение, что акция "Азова" состоялась при фактической поддержке правоохранителей.

Читайте: Бойцы "Азова" вышли на марш против выборов на Донбассе

"При фактической поддержке МВД они устроили под стенами парламента демонстрацию оружия, пугали свою же власть, парламент с фактической целью продолжать войну. Произнесённые ими ультиматумы – прямая угроза государственного переворота. Их действия - продолжение отстрела и давления на оппозиционных политиков, уничтожения и неприятия инакомыслия. Хаос и вооруженные люди на улицах означают дальнейшее продолжение войны и обнищание граждан. Уничтожая экономику, лишая её инвестиций, а людей - рабочих мест и достойной зарплаты, радикалы при потакании властей превращают Украину в отсталую небезопасную для жизни и бизнеса страну", - заявили в "Оппоблоке".

"Оппозиционный блок заявляет - никакие радикальные формирования не могут определять вектор развития государства, они не имеют права диктовать властям, парламенту и людям, как им жить в своей стране. Мы требуем от властей мира в Украине, восстановления экономики, реинтеграции Донбасса, имплементации международных Минских соглашений, расследования сегодняшней милитарной акции. Мы требуем дать правовую оценку всем прозвучавшим угрозам и призывам к насилию. Мы призываем граждан, все политические силы Украины к миру, цивилизованному диалогу и компромиссу, толерантности и демократии. Оппозиционный блок предлагает альтернативу войне", - резюмировали в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", днем 20 мая активисты Гражданского корпуса "Азов" провели акцию у стен Верховной Рады Украины с требованием не допустить выборов на Донбассе до тех пор, пока Киев не возобновит контроль над оккупированной частью Донетчины и Луганщины и над восточной границей с Россией.