УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины будет постоянный представитель в ТС

2,1 т.
У Украины будет постоянный представитель в ТС

Для Украины важно развивать сотрудничество с Таможенным союзом на постоянной основе. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на совместной пресс-конференции с председателем Комиссии коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко в Минске.

"Сотрудничество со странами Таможенного союза и с органами Таможенного союза для нас чрезвычайно важно. И этим документом определено наше участие в процессе подготовки решений, принимаемых в ТСе. Мы будем строить нашу работу на постоянной основе и наш представитель будет работать на постоянной основе в органах союза", - цитирует Азарова пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр подчеркнул, что на страны ТС приходится более трети украинского товарооборота. В частности, по результатам прошлого года он составил примерно 64 млрд. долл.

"Документ, который мы сегодня подписали, означает, что Украина будет как можно теснее сотрудничать со странами Таможенного союза", - отметил Николай Азаров.

При этом он напомнил, что при украинском правительстве создана специальная рабочая группа, которая сейчас изучает договорно-правовую базу Таможенного союза и определяет, к каким соглашениям Украина может присоединиться без внесения изменений в текст этих соглашений.

В свою очередь Виктор Христенко отметил, что сегодняшний Меморандум дает возможность представителям Украины участвовать в работе всех органов Союза, включая доступ ко всей информации.

Как сообщалось, 31 мая в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Комиссии коллегии ЕЭК Виктор Христенко подписали Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной.