УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия отмечает важность проведения парламентских выборов на всей территории Украины

1,6 т.
Германия отмечает важность проведения парламентских выборов на всей территории Украины

11 сентября в своей речи перед немецкими депутатами глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил необходимость сохранения территориальной целостности Украины и проведения парламентских выборов во всех регионах страны. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Штайнмайер заверил, что Берлин будет следить за выполнением всех мирных договоренностей, достигнутых на встрече конактнои группы в Минске.

"И прежде всего речь идет о сохранении территориальной целостности Украины", - заявил министр. Сюда, продолжил он, относится и возможность проведения парламентских выборов на всей территории Украины, а также налаживание общенационального диалога.

Читайте: В "ДНР" отменили демократичный принцип – выборности власти

Штайнмайер подчеркнул, что "не только Германия, а Запад в целом придерживается своих обещаний". Немецкий министр заверил, что Германия и ЕС и в дальнейшем будут помогать Украине "подняться на ноги экономически". В связи с этим он подчеркнул необходимость проведения в Украине конституционной реформы, децентрализации власти, обеспечить защиту национальных меньшинств.

Напомним, глава ЦИК высказал уверенность, что парламентские выборы на Донбассе состоятся.

Вместе с тем главари террористической организации "ДНР" заявили, что выборы депутатов Верховной Рады Украины на подконтрольной им территории, а также на территории боевиков "ЛНР" проводиться не будут.