УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УДАР предлагает лишать депутатов мандата за "кнопкодавство"

УДАР предлагает лишать депутатов мандата за 'кнопкодавство'

Депутаты от УДАРа намерены подать в парламент проект изменений в Конституцию, который предусматривает расширение перечня оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата. Об этом сообщили в пресс-службе партии, уточнив, что прежде всего речь идет о лишении мандата за голосование чужой карточкой.

В УДАРе заявили, что без решения проблемы личного голосования работа парламента не может быть эффективной и легитимной. "Обеспечение личного голосования является задачей номер один для сохранения парламентаризма в Украине ", - подчеркивают в УДАРе.

Также законопроект предусматривает досрочное прекращение полномочий депутатов, которые были избранны от политической партии, но отказались войти в состав ее фракции. Есть в законопроекте и норма о лишении мандата депутатов, которые систематически не ходят на заседания Верховной Рады и парламентских комитетов. Кроме того в УДАРе предлагают лишать народных депутатов мандата за наличие двойного гражданства.

В первый день следующей сессии фракция пообещала требовать рассмотрения первым же вопросом введения системы персонального голосования "Рада-3", так называемой сенсорной кнопки.