УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко: новая коалиция уже собрала 226 нардепов

10,3 т.
Верховная Рада

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко надеется, что на следующей неделе процесс переформатирования коалиции завершится.

Об этом она заявила в эфире "5 канала".

"На сегодня, насколько я уже понимаю по последней информации, будущая коалиция (из двух участников. - Ред.) уже насчитывает 226-228 голосов. Я имею надежду, что на следующей неделе этот процесс будет завершен. Из внефракционных депутатов, которые вышли или были исключены из других фракций или которые не входили ни в одну фракцию, были мажоритарщиками, и которые, кстати, голосовали со старой коалицией, будут сформировано, добавлено количество депутатов, которые будут входить или в БПП, или в "Народный фронт", - сказала она.

Читайте: Политический коллапс: у Яценюка отказываются выполнять все требования Тимошенко

Со слов Луценко, в БПП имеют надежду, что депутаты из других политических сил "проявят свою государственническую позицию" и в составе коалиции будет больше, чем две фракции.

"Это не означает, что двери закрываются. Мы предлагаем и "Батьківщині", в первую очередь, и "Самопомочі", мы постоянно встречались с ними, и с "радикалами" мы говорим о том, что кто хочет нести ответственность за страну, кто не хочет ее разбалансировать, кто не хочет отбросить ее на следующие внеочередные выборы, прошу очень, работа есть, план действий есть ... Мы надеемся, что все-таки депутаты проявят свою государственническую позицию и коалиция будет больше, чем из двух фракций. Но, конечно, если этого не произойдет, если будут дальнейшие разговоры о перевыборах, будет сформирована новая коалиция из двух фракций", - отметила нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", "Батьківщина" вышла из переговоров по созданию коалиции.

В то же время, в "Народном фронте" назвали возможную дату создания нового объединения.