УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый советник Меркель: чиновник из санкционного списка Кремля

1,7 т.
Новый советник Меркель: чиновник из санкционного списка Кремля

Его имя малоизвестно, но влияние было сравнимо с главой МИДа. Советником канцлера ФРГ по европейской политике стал Уве Корсепиус, работавший в Брюсселе. В РФ ему въезд запрещен.

"Еврофайтер для Меркель", "Мистер Европа", "мастер закулисной игры". Какими только эпитетами не наделяла немецкая пресса Уве Корсепиуса (Uwe Corsepius), который со среды, 1 июля, возглавил отдел "Европа" в ведомстве федерального канцлера Германии в Берлине. 54-летний чиновник уже работал там с 2006 по 2011 годы, но публикации о нем в прессе связаны в основном с работой в Брюсселе.

Последние четыре года Корсепиус был генеральным секретарем Совета ЕС, высшего органа Европейского Союза. Он руководил аппаратом из более 3000 чиновников из 28 стран, готовил повестку саммитов ЕС и отвечал за европейское направление внешней политики Германии.

Как писал в 2011 году журнал Der Spiegel, у Корсепиуса было "больше власти, чем у большинства министров иностранных дел". При этом высокий худощавый чиновник избегал публичности, предпочитая оставаться в тени. Он называет себя послушным исполнителем решений канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel). Большинство немцев не знают ни фамилии этого влиятельного чиновника, ни того, как он выглядит.

Неприятный сюрприз из Москвы

Примерно за месяц до возвращения из Брюсселя в Берлин Корсепиуса ждал неприятный сюрприз из Москвы. Он оказался в числе восьми немцев в списке из 89 европейских политиков и чиновников, которым запрещен въезд в Россию. МИД РФ назвал это "зеркальным ответом" на санкции, введенные ЕС против российских граждан после аннексии Крыма.

Появление в российском списке Корсепиуса, похоже, связано именно с его работой в Брюсселе. Не все страны ЕС поддерживали введение санкций против России в связи с Крымом и особенно - их ужесточение летом 2014 года на фоне обострения вооруженного конфликта в Донбассе. В задачи Корсепиуса как генсека Совета ЕС входили подготовительные переговоры и выработка единой позиции. Ему это удалось.

Опытный переговорщик

В предыдущие годы чиновник не раз доказывал, что умеет убеждать и находить выход из сложной ситуации. Его самым большим успехом считается спасение проекта конституции Евросоюза, которую в 2005 году отвергли на референдумах жители Франции и Нидерландов. Уже в 2007 году Корсепиусу, который тогда был советником Меркель, удалось договориться с другими странами ЕС и сохранить основные положения документа. Так появился базовый для ЕС, действующий поныне Лиссабонский договор.

Как ему это удалось? Возможно, ответ следует искать в его биографии. Родившись в 1960-м году в тогда еще разделенном Берлине, Корсепиус получил высшее экономическое образование, работал в Институте мировой экономики в Киле и в штаб-квартире Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне.

Уже в 1990-м году, в возрасте всего 30 лет, молодой экономист получил должность в министерстве экономики ФРГ в консервативно-либеральном правительстве во главе с Гельмутом Колем (Helmut Kohl). C 1994 года Корсепиус перешел на работу в ведомство федерального канцлера, где он остался и после смены власти, когда правительство социал-демократов и "зеленых" возглавил Герхард Шредер (Gerhard Schroder).

Прямой и не всегда дипломатичный

При этом за Корсепиусом закрепился имидж жесткого и компетентного руководителя, правда, не всегда дипломатичного. Известен случай, когда он отчитал одного западноевропейского дипломата за опоздание на встречу на несколько минут. Журнал Сicero описывает стиль общения Корсепиуса как "прямой, иногда даже недипломатично открытый". Этим он сильно отличается от Меркель, которая избегает резких слов.

В первые дни и недели в Берлине Корсепиус, наверняка, будет заниматься кризисом в Греции. Но и отношения с Россией и украинский кризис останутся приоритетами для советника Меркель. Что касается Украины, то ему не придется долго входить в курс дела. Именно Корсепиус, работая в Брюсселе, был вовлечен в переговоры по подписанию соглашения об ассоциации с Киевом, с которого начался нынешний кризис.