УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура намерена отобрать у Кучмы землю на Прикарпатье

19,5 т.
Прокуратура намерена отобрать у Кучмы землю на Прикарпатье

Прокуратура Ивано-Франковской области заявила четыре иска о признании недействительными государственных актов на право частной собственности на земельные участки за пределами населенного пункта с.Гута и их возврате государству.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области, речь идет о земельных участках в государственной резиденции Синегора.

В прокуратуре сообщают, что в ходе досудебного расследования установлено, что в 2001-2002 годах в частную собственность экс-президента и приближенных к нему лиц были незаконно переданы четыре земельных участка стоимостью 1 млн 793 тыс грн.

Читайте: Добкин: если бы Янукович знал, что не вернется, он бы взорвал Межигорье

"Вопреки требованиям законодательства земля была изъята у постоянного землепользователя - Государственного управления делами - и на основании поддельных решений сельского совета передана в собственность. В настоящее время на этих участках незаконно построены дачные дома", - говорится в сообщении.

Напомним, в сентябре 2014 года в Генпрокуратуре заявили о возвращении в распоряжение Кабмина 135 га земель, на которых была расположена резиденция Межигорье экс-президента Украины Виктора Януковича.

Кроме того, в начале 2015 года в СМИ появилась информация о продаже частного дома на Оболонской набережной, 33 в Киеве, который приписывали экс-президенту Виктору Януковичу.