УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мать Гонгадзе призналась, что сын пишет ей письма

1,6 т.
Мать Гонгадзе призналась, что сын пишет ей письма

16 сентября исполнилось 12 лет, как исчез журналист Георгий Гонгадзе, но финиша процесса по его делу не видно до сих пор.

Над четвертым из обвиняемых в убийстве (трое уже отбывают наказание), бывшим начальником милицейской "наружки" Алексеем Пукачем уже полтора года идут суды. Очередное заседание — 21 сентября. С самого начала дело слушается в закрытом режиме.

"Я заявила ходатайство о допросе 11 дополнительных свидетелей, суд еще не дал ответа", — рассказала "Сегодня" адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко.

Мать Георгия, Леся Гонгадзе до сих пор не верит, что найденное тело принадлежит сыну.

"Я дождусь правды", — сказала Леся Теодоровна. К этому добавила, что несколько дней назад вернулась из Грузии с очень важным для нее документом, который развенчивает миф начала 1990-х годов о том, что якобы Гонгадзе был наемником и террористом.

"Документ подтверждает, что в Сухуми он был как журналист, а не наемник. Для моей семьи это очень важно, — утверждает мать журналиста. — А еще два года тому назад я получила от Георгия три письма из Днепропетровской области. Там стопроцентно его и почерк, и стиль написания. Одно из них — это поздравительная открытка на Пасху. В конце было написано, чтобы я никому его не показывала, иначе из-за этого будет только хуже".

Впрочем, все экспертизы давно подтвердили принадлежность найденного черепа к останкам Георгия.

Напомним, убийство журналиста Георгия Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый – Пукач – находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан.