УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кировограде определились с новым названием города

57,7 т.
В Кировограде определились с новым названием города

В Кировограде, который согласно закону о декоммунизации должен быть переименован, параллельно с проведением местных выборов состоялся опрос среди местных жителей о новом названии города.

Местное издание "Гречка" информирует о том, что опрос проводился по заказу Кировоградского городского совета, его результаты не обязательны к исполнению.

В опросе приняли участие 45 863 кировоградцев, это примерно четверть жителей города.

Около 35 тысяч жителей Кировограда хотят, чтобы город переименовали на Елисаветград.

Читайте: На Кировоградщине мужчине досталось за футболку КПУ: видео нокдауна

Этот вариант понравился местным больше, чем предлагаемые Златополь, Ингульск, Кропивницкий, Благомир, Эксампей и Казацкий.

Читайте:Экзит-пол из Кировограда: победа "Солидарности", мэра выберут во втором туре

Результати опитування з перейменування

Create bar charts

Как сообщал "Обозреватель", 9 апреля Верховная Рада приняла в целом законопроект № 2558 об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".